Irã foi o grande vencedor do Mundial de Wrestling na Bahia

Postado em ago 17 2015 - 3:00pm por Jornal da Chapada
foto

Irã, Azerbaijão e Rússia foram os melhores na primeira competição de luta olímpica da América do Sul | FOTO: Reprodução |

O Irã foi o grande vencedor do primeiro mundial de wrestling disputado na América do Sul. O país dos aiatolás arrebatou o título por equipes do Campeonato Mundial Júnior Wrestiling, realizado no Centro Pan-Americano de Judô (CPJ), em Lauro de Freitas. Os iranianos conquistaram 62 pontos na pontuação geral. A medalha de prata ficou com o Azerbaijão, com 58, e a Rússia com a de prata, com 49 pontos. Apesar da vitória dos lutadores persas, foi o vice-campeão Azerbaijão que desfrutou de uma noite de ouro no domingo 16, final da certame, ganhando três títulos no estilo livre masculino.

A competição, que durou seis dias (11 a 16), foi marcada pela hegemonia dos países do Leste europeu, onde a luta olímpica faz parte da grade curricular das escolas. O campeonato, promovido pelo Governo do Estado, através da Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte (Setre), em parceria com a Confederação Brasileira de Wrestling, serviu para o aperfeiçoamento das técnicas de combate pelos praticantes da modalidade do país.

Os atletas da Seleção Brasileira aproveitaram a oportunidade para aprender técnicas e ensinamentos, visando futuras competições internacionais. A próxima edição do Mundial Júnior de Wrestling vai acontecer na França, muito possivelmente na capital Paris.

O quadro geral de medalhas divulgado pela United World Wrestling (UWW) é este:
Greco-Romano – 50 kg
OURO: Reza Khedri (IRI)
PRATA: Nugzari Tsurtsumia (GEO)
BRONZE: Javokhir Mirakhmedov (UZB)
BRONZE: Amangali Bekbolatov (KAZ)
Greco-Romano – 55 kg
OURO: Murad Mommadov (AZE)
PRATA: Hristov (BUL)
BRONZE: Islomjon Bakhramov (UZB)
BRONZE: Altan Abdurahman (TUR)
Greco-Romano – 60 kg
OURO: Emilin Serhey (RUS)
PRATA: Karim Jalazov (AZE)
BRONZE: Masuto Kawana (JPN)
BRONZE:. Etine Kinsinger (GER)
Greco-Romano – 66 kg
OURO: Ramaz Zoidze (GEO)
PRATA: Akhmed Kaytsukov (RUS)
BRONZE: Ruhim Miraiylov (AZE)
BRONZE: Ali Arslan (IRI)
Greco-Romano – 74 kg
OURO: Gela Bolkvadze (GEO)
PRATA: Akbudak Burhan (TUR)
BRONZE: Zoltan Levai (HUN)
BRONZE: Hannes Wagner (GER)
Greco-Romano – 84 kg
OURO: Cengiz Ali (TUR)
PRATA: Islam Abbasov (AZE)
BRONZE: Zakarias Berg (SWE)
BRONZE: Bertlan Papp (HUN)
Greco-Romano – 96 kg
OURO: Nikoloz Kalmelashvili (GEO)
PRATA: Hosseimi Amirhossein (IRI)
BRONZE: Kevin Mejia Castillo (HON)
BRONZE: Murat Lokyaev(RUS)
Greco-romano – 120 kg
OURO: Pataridze Zviadi (GEO)
PRATA: Sergey Semanov (RUS)
BRONZE: Yildrim Osman (TUR)
BRONZE: Edgar Khachoyan (ARM)

Estilo livre feminino
Wrestling das mulheres – 44 kg
OURO: Turkan Nasirova (AZE)
PRATA: Rina Okuno (JPN)
BRONZE: Kseniya Stankevich (BLR)
BRONZE: Nadezhda Sarazhkova (RUS)
Wrestling das mulheres – 48 kg
OURO: Miho Igarashi (JPN)
PRATA: Irina Borissova (KAZ)
BRONZE: Milena Dadasheva (RUS)
BRONZE: Oksana Livach (UKR)
Wrestling das mulheres – 51 kg
OURO: Leyla Gurbanova (AZE)
PRATA: Olena Kremzer (UKR)
BRONZE: Arianna Carieri (ITA)
BRONZE: Ksenia Nezgovorova (RUS)
Wrestling das mulheres – 55 kg
OURO: Nanami Irie (JPN)
PRATA: Ramona Galambos (HUN)
BRONZE: Marina Sedneva (KAZ)
BRONZE: Becka Couros (EUA)
Wrestling das mulheres – 59 kg
OURO: Elin Nilsson (SWE)
PRATA:Yoshimi Kayama (JPN)
BRONZE: Alejandra Bonilla (MEX)
BRONZE: Maria Kuznetsova(RUS)
Wrestling das mulheres – 63 kg
OURO: Liubov Ovcharova (RUS)
PRATA: Ragneta Gurbanzade (AZE)
BRONZE: Braxton Stone-Papadopoulos (CAN)
BRONZE: Therese Persson(SWE)
Wrestling das mulheres – 67 kg
OURO: Masako Furuichi (JPN)
PRATA: Moa Nygren (SWE)
BRONZE: Alla Belinska (UKR)
BRONZE: Elis Manolova (AZE)
Wrestling das mulheres – 72 kg
OURO: Rino Abe (JPN)
PRATA: Sabira Aliyeva (AZE)
BRONZE: Iselin Maria Moen (NOR)
BRONZE: Gulmaral Yerkebayeva (KAZ)

Estilo livre masculino
Freestyle – 50 kg
OURO: Spencer Lee (EUA)
PRATA: Alireza Goodarzi (IRI)
BRONZE: Arif Huseynov (AZE)
BRONZE: Roman Gutsulyak (UKR)
Freestyle – 55 kg
OURO: Mahir Amiraslanov (AZE)
PRATA: Ravi Kumar (IND)
BRONZE: Badrudinov Khasankhusein (RUS)
BRONZE: Stevan Micic (EUA)
Freestyle – 60 kg
OURO: Iman Sadeghi (IRI)
PRATA: Abdelhamid (EGY)
BRONZE: Dimitar Ivanov (BUL)
BRONZE: Rashidov Gadzhimurad (RUS)
Freestyle – 66 kg
OURO: Teymur Mammadov (AZE)
PRATA: Yuhi Fujinami (JPN)
BRONZE: Sidakov Zaurbek (RUS)
BRONZE: Aaron Pico (EUA)
Freestyle – 74 kg
OURO: Nabiev Gadizhi (RUS)
PRATA: Reza Mozaffari (IRI)
BRONZE: Tarzan Maisuradze (GEO)
BRONZE: Peter Nagy (HUN)
Freestyle – 84 kg
OURO: Mojitaba Goleij (IRI)
PRATA: Dzianis Khamiankou (BLR)
BRONZE: Musalaliev Arsen Ali (RUS)
BRONZE: Chilayev Iliskhan (KAZ)
Freestyle – 96 kg
OURO: Nurmagomed Gadzhiyev (AZE)
PRATA: Sayed Hossini (IRI)
BRONZE: Bakdaulet Almentay (KAZ)
BRONZE: Nishanpreet Randhawa (CAN)
Freestyle – 120 kg
OURO: Disse Gamidov (AZE)
PRATA: Amin Taheri (IRI)
BRONZE: Yunus Dede (TUR)
BRONZE: Nathan Butler (EUA)

Sobre o Autor

| Bem vindo ao espaço virtual do JORNAL DA CHAPADA |

Deixe Uma Resposta

Você deve ser logando em para postar um comentário.