#Salvador: Governo incentiva festejos juninos nos largos do Pelourinho e no subúrbio da capital

Postado em jun 20 2019 - 12:33pm por Jornal da Chapada

Com shows simultâneos, as apresentações começam a partir das 18h | FOTO: Rosilda Cruz/Bahiatursa |

Os festejos de São João na capital já começam nesta quinta-feira (20), nos largos do Pelourinho. O evento, que segue até segunda-feira (24), com programação diversificada, é promovido pelo Governo do Estado, através da Bahiatursa. Com shows simultâneos, as apresentações começam a partir das 18h.

No Largo Tereza Batista, as atrações deste primeiro dia de festa são Filomena Bagaceira (18h), A Patroa (20h), Gereba (22h), Forró Passa Pé (0h) e Viny Brasil (1h30). No Largo Quincas Berro D’Água, a animação fica por conta do Forró Sobepoeira (18h), Norberto Curvêllo (22h), Xote de Anjo (0h) e Carlos Villela (1h30). Já no Largo Pedro Arcanjo, se apresentam Tio Barnabé (18h), Rebeca Tarique (20h), Lucas Melo (22h) e Edd Bala (0h).

O São João da Bahia 2019 ainda vai reunir grandes nomes do forró, como Elba Ramalho, Simone e Simaria, Geraldo Azevedo, Solange Almeida e Alceu Valença, de sexta (21) a domingo (23), em apresentações que se dividem entre o Largo do Pelourinho, Cruzeiro de São Francisco e em Paripe, no subúrbio.

Confira as atrações do São João no Pelourinho e em Paripe:
20 de junho (quinta-feira)
Largo Tereza Batista (Pelourinho)
18:00 – Filomena Bagaceira
20:00 – A Patroa
22:00 – Gereba
00:00 – Forró Passa Pé
01:30 – Viny Brasil

Largo Quincas Berro D’Água (Pelourinho)
18:00 – Forró Sobepoeira
22:00 – Norberto Curvelo
00:00 – Xote de Anjo
01:30 – Carlos Villela

Largo Pedro Arcanjo (Pelourinho)
18:00 – Tio Barnabé
20:00 – Rebeca Tarique
22:00 – Lucas Melo
00:00 – Edd Bala

21 de junho (sexta-feira)
Largo do Pelourinho
18:00 – Orquestra Popular da Bahia
20:00 – Jeanne Lima
22:00 – Elba Ramalho
00:00 – Mariene de Castro
01:30 – Marcia Short

Sala de Reboco
15:00 – Lore Improta
18:00 – Gabriela Freire

Largo Tereza Batista (Pelourinho)
18:00 – Colher de Pau
20:00 – Lara Amelia
22:00 – Cole Comigo
00:00 – Mariana Fagundes
01:30 – Cris Mel

Largo Quincas Berro D’Água (Pelourinho)
22:00 – Cida Martinez
01:30 – Amanda Santiago

Largo Pedro Arcanjo (Pelourinho)
18:00 – Walquiria Santos
20:00 – Menina Forrozeira
22:00 – Geovana Lins e banda

22 de junho (sábado)
Paripe
14:30 – Parangolé
18:30 – Anna Catarina
20:30 – Swing do Luh

Largo do Pelourinho
18:00 – Carlos Pita
20:00 – Enock Virgulino
22:00 – Alceu Valença
00:00 – Flôr Serena
01:30 – Rosy e Banda

Sala de Reboco
15:00 – Lore Improta
17:00 – Trio Anarrié
18:00 – Pisa Macio
20:00 – Lucas Tibério
22:00 – Poiz è

Largo Tereza Batista (Pelourinho)
18:00 – Zelito Miranda
20:00 – Tenysson Del Rey
22:00 – Jorge Zarath
00:00 – Diego Vieira

Largo Quincas Berro D’Água (Pelourinho)
18:00 – Zefa di Zeca
20:00 – Dois Amores
22:00 – Léo Novo Som
01:30 – Teus Santos

Largo Pedro Arcanjo (Pelourinho)
18:00 – Dilsinho Santana
20:00 – Forró Sarakura
22:00 – Kimimo do Forró
00:00 – Zé de Tonha

23 de junho (domingo)
Paripe
18:00 – Dinho Santos
20:00 – Solange Almeida
22:00 – Simone & Simaria
00:00 – Tiery
01:00 – Forró Didaindoido

Largo do Pelourinho
18:00 – Fulô de Mandacaru
20:00 – Estakazero
22:00 – Zelito Bezerra
00:00 – Geraldo Azevedo
01:30 – Genard

Sala de Reboco
17:00 – Orq. Sanfônica Balaio Nordeste
18:00 – Fábio Marcio

Largo Tereza Batista (Pelourinho)
18:00 – Del Feliz
22:00 – Fernando Ferraz
00:00 – André & Mauro
01:30 – Guto e Flavinho

Largo Quincas Berro D’Água (Pelourinho)
18:00 – Trio Nordestino
20:00 – Bagagem Arrumada
22:00 – Aila Menezes
00:00 – Pra Casar

Largo Pedro Arcanjo (Pelourinho)
18:00 – Cicinho de Assis
20:00 – Eletroxote
01:30 – Júnior Santé

24 de junho (segunda-feira)

Largo Tereza Batista (Pelourinho)
20:00 – Pablo Moraes
22:00 – Sandro Couto
00:00 – Marcondes Morais
01:30 – Xote de Novela

Largo Quincas Berro D’Água (Pelourinho)
18:00 – Dan Valente
20:00 – Israel Rocha
22:00 – Cangaia
00:00 – Forró do Tico
01:30 – João Almeida

Largo Pedro Arcanjo (Pelourinho)
18:00 – Virgilio
20:00 – Nando Borges
22:00 – Vulcão Aceso
00:00 – Ariany Azevedo
01:30 – Flôr de Maracujá

Sobre o Autor

| Bem vindo ao espaço virtual do JORNAL DA CHAPADA |

Deixe Uma Resposta

Você deve ser logando em para postar um comentário.