Festival de Música Educadora FM: 50 composições foram selecionadas e o público vota nas finalistas

Postado em ago 28 2017 - 12:00pm por Jornal da Chapada
foto

A partir de agora, os ouvintes da rádio são peças fundamentais na competição | FOTO: Arquivo/TVE |

A comissão julgadora do XV Festival de Música Educadora FM escolheu as 50 composições que vão participar do concurso. A partir de agora, os ouvintes da rádio são peças fundamentais na competição. Afinal, são eles que vão escolher, através da internet, as 14 finalistas do festival votando, a partir do dia 28 de agosto, na sua composição preferida através do site www.festivaleducadora.com.br e de onde sairão as sete musicas instrumentais e sete com letra, que vão compor o disco do Festival.

Ao todo foram inscritas 401 músicas e o júri formado pelos cantores e compositores Larissa Luz, J. Velloso, Mariella Santiago, o músico e produtor musical Vince de Mira e o coordenador do Festival, o jornalista e radialista Leto Vieira, escolheram 50 composições que já começam a tocar na 107.5 Educadora FM. Na etapa final, a comissão julgadora volta a se reunir para definir as seis canções vencedoras do XV Festival Educadora FM.

Os artistas serão premiados nas categorias de melhor música com letra; melhor música instrumental; melhor intérprete vocal; melhor intérprete instrumental; melhor arranjo para música com letra e melhor arranjo para música instrumental. Ao todo são 62 mil reais em prêmios. As informações são do Irdeb.

Confira as 50 selecionadas do XV Festival de Música Educadora FM, listadas por categoria e número de inscrição:

MÚSICAS COM LETRA:
013 -Ju Tavares – Da Boca Pra Fora – Jú Tavares (Juliana Tavares de Freitas)
044 – Rodrigo Sestrem – Pareia – Rodrigo Sestrem
053 – Rafael Zaran – Tempo Estiado – Rafael Zaran (Rafael de Araújo Barreto)
057- Guilherme Carvalho – Todos Mais ou Menos Iguais – Guilherme Carvalho
059 – Chirlei Dutra – Útero Gélido – Chirlei Dutra
060- Hard Kaos Board – Reforma Constitucional – Kaíque Sagaz (Mário Kaíque dos Santos Tito)
063 – Afoxé Bamboxê – Filho de Akuerã – Almir Odun Ará (Almir Silva Santos)
071 –Jhôy – Black Out – Jhôy (Joedvan Teixeira Alves)
074 – Lívia Nery – Sintoma de Amor – Lívia Nery
081 – ManosPreto – Como seus Pais – Sérgio Rocha
089 – Neila Kadhí – Sou Daqui – Neila Kadhí e Daniela Mã
095 – Marcela Bellas – E Você na Sua – Marcela Bellas e Helson Hart
097 – Thiago Pondé – Delírio Desvão – Caio Brandão
100 – Gil Camará – Sara Lusa – Gil Camará e Silas Giron
102 – Banda Ojá – Barca das Cores – Mô Maiê e Ailson Leite
109 – Cléber Eduão – Outros Quilombos – Cléber Eduão
110 – Ronara Criola – Menina de Alodê – Ronara Criola (Ronara Chagas Santos Mendes)
111 – Isbela e Os Renomados – Horizonte tão Pequeno – Isbela Faria Trigo
124 – Ana Luísa Barral – Relato – Ana Luísa Barral
133 – Coquetel Banda Larga – Pirraça – Ananda Góes e Fernando Macuna
146 – Grupo Coro de Cor – A Seta do Teu Olhar – Armando Lui e Bruno Maiky
164 – Banda Stan Lees – Ser tão Blues – Kenessy Moreira, André de Barros, João Roberto e Edvaldo Lima.
169 – Ba_Co – Oriente – Fábio Cascadura e Graco Vieira
172 – Dário Moreira – Dramalina – Dário Moreira
184 – Rafael Galeffi – Passo por lá – Rafael Galeffi, Ian Cardoso e Luciano Aguiar.
205 – Banda Radiola – Pálpebra – Tico Marcos, Zezão Castro, Larriri Vasconcelos, Germano de Jesus, Fábio Dias e Alan Silva
219 – Caian – Chega – Ricardo Caian
243 – Forró da Gota – Linha 3 – Thiago Kalu (Thiago Batista de Souza)
251 – Alexandra Pessoa – Lá Ela – Alexandra Pessoa
256 – Banda CMTN – Contra a Maré – Andréa Martins
257 – Fê Lira – Beira Mar – Fê Lira (Fernando Andrade de Lira)
285 – Josyara – Temperatura – Josyara Lélis

MÚSICAS INSTRUMENTAIS:
004 – Junior Figuerêdo – Freguerêdo – Junior Figuerêdo
014 – Banda Soteropolijazz – Voo Solo – Lyn Browne
017 – Coletivo Selectah – Sete da Manhã – Victor Badaró, Allex Brandão, Iuri Carvalho e Paulo Fael
043 – Paulo Adachi – Sertão Hi Tech – Paulo Adachi
047- Ataualba Meirelles – Bilhostre – Ataualba Meirelles
067 – Tobias Môller – Avenida Oceânica – Tobias Môller
069 – Mestre Bimba – Bilhete Pro Calazans – Mestre Bimba (Gérson Alves Furtado)
079 – Kromosons – Baião de Three – André Luis Magalhães Costa Pinto
094 – Kadija Teles – Dia e Noite – Kadija Teles
108 – Tato Rezende – Verde Folha – Tato Rezende
147 – Jana Vasconcelos – Bons Ventos – Jana Vasconcelos
157 – Trio Nibirú – Nibirú – Ruan de Souza
195 – Luã Almeida – Pangeia – Luã Almeida
198 – Grupo Patuscada – Cheio de “Pra que isso” – Daniel Velloso
229 – Rede Sonora – Lamentos de Amor – Fabrício Rios
237 – Tarcísio Santos – Beco das Garrafas – Tarcísio Santos
245 – Nino Bezerra – Madrugadas de Outono – Nino Bezerra (Jucelino Ferreira Bezerra)
261 – Théo Silva – O Sol da Noite – Théo Silva (Elson Nunes da Silva)

Sobre o Autor

| Bem vindo ao espaço virtual do JORNAL DA CHAPADA |

Deixe Uma Resposta

Você deve ser logando em para postar um comentário.