Pular para a barra de ferramentas
CidadesCulturaCuriosidadesMenu Principal

Chapada: Confira programação detalhada do Festival Internacional Diamantino de Circo

elena
Artistas se encontram na Chapada Diamantina para um dos maiores eventos circenses da Bahia | FOTO: Ilustração/Festival Ilha de Itaparica |

O Festival Internacional Diamantino de Circo é uma ação conjunta da Associação Cultural Hindi, em cooperação com o Circo do Capão e a ‘Grande Família de Artistas e Amigos da Arte no Vale do Capão’ e acontece em Caeté-Açu, distrito de Palmeiras, na Chapada Diamantina, entre os dias 10 e 19 de fevereiro com uma vasta programação para toda a família. Segundo a organização do evento, “além do foco artístico-cultural, o festival busca despertar e sensibilizar um maior respeito com o meio-ambiente e com o próprio ser humano”.

Leia também
Chapada: Festival Internacional Diamantino de Circo divulga programação; confira aqui
Chapada: Carnaval na região é de tranquilidade e admiração das belezas naturais

Confira abaixo toda a programação do festival, que contará com eventos pagos e gratuitos. Os espetáculos realizados nas ruas não terão custos, mas os artistas passarão o chapéu, e no Circo do Capão o investimento será de R$30 por dia, quatro espetáculos no mínimo, ou o passaporte para os quatro dias por R$100. As oficinas terão o valor estipulado pelo oficineiro, a grade de horários e valores deverá ser divulgada na próxima sexta-feira (3).

Jornal da Chapada

Veja o vídeo de chamada

Se liga na programação
Campos de São João, Palmeiras, Rio Grande e Conceição dos Gatos
Sexta-feira (10)
17h Espetáculo de rua em Campos de São João

Sábado (11)
10h Espetáculo de rua na Feira de Palmeiras
17h Espetáculo de rua em Rio Grande

Domingo (12)
17h Espetáculo de rua em Conceição dos Gatos
O Espetáculo apresentado nestas localidades será uma “Varietê” de Rua com artistas de diversos países.

Vale do Capão
Segunda-feira (13), Terça (14) e Quarta (15)
Oficinas em vários pontos do Vale de Capão
• Contato, Jose Girolento (Brasil)
• Equilibre-se, Ninha Almeida (Brasil)
• Corda Lisa, Juan Sebastián Isaza (Colombia)
• Parada de mão, Arthur Marques (Brasil)
• Acrobacia duo, Delapraká (Brasil)
• O Corpo Cômico e Grotesco, Felícia de Castro (Brasil)
• Habitar o ar, Técnica aéreas desde o método Feldenkrais, Marcela Diez (Argentina)
• Criação de numero de circo, Jade Gouvea (Brasil)
• Palhaço de rua, Menzo Menjunjes (Argentina)
• Palhaço que soa, Cia Mystica Volante (Argentina)
• Criação de musica original para espetáculos de circo, Luciano Menderete (Argentina)
• Kass kass Instrumento musical da costa Oeste da África, Pablo Rozas (Argentina)
• Palhaço, O artesão do Jogo, Guillermo Arioli (Uruguai)
• O palhaço que é, Cia Pé na Terra (Brasil)
• Malabarismo para Iniciantes, Marcelo Mamute (Brasil)
• Conceitos, Jogos e Freestyle, Marcelo Mamute (Brasil)
• Pião, Emmanuel Alberto Alassia (Argentina)
• Bambolê, Sophie Künzle (Suíça)
• Dança Acrobática, Josefina Silva (Chile)
• Mastro, Salo Payaso (Chile)
• Tecido, Manuel (Chile)
Terça-feira (14) no Circo
18h30 Roda de Prosa

Quarta-feira (15) no Circo
16h00 – Cortejo, Bloco da União do Circo até a Vila (Concentração as 14:00 no Circo)
Na Vila
18h30 – Abertura oficial com artistas locais
19h – Nacho Frito Show, Cia. Mystica Volante (Brasil/Argentina)
20h – Nós Um, Cia. Delapraká (Brasil)

Quinta-feira (16) no Circo
9h – Mesa Redonda, Arte-Cura, Mediadores Keke e Memo (Argentina/Uruguai)
18h –Trunfo, Grupo Projeto Vertigem (Pará)
19h – Show da Percha, Circo do Asfalto (São Paulo)
20h -Eu, Eu mesmo e Biancorino, Cia Palhaço Orgânico (Vale do Capão)
21h -Cumbiambeiras, (Vale do Capão) Área externa
22h – Mani-Pulados, Circo do Capão (Vale do Capão)

Sexta-feira (17) no Circo
9h -Bate papo – o palhaço educador – a arte da desescolarização, ministrante: Igor Sant´anna Caxambó (Bahia)
18h – Jardim, Felícia de Castro (Bahia)
19h30 – El Mundo de Cartón. Cartoncito (Argentina) Área externa.
20h30 – Cabaré Circênico, Cia Circênicos (Brasília)
21h30 – Noite de Fogo, Africapão, (Vale do Capão) Área externa

Sábado (18) na Vila
9h30 – Exibição do Filme Ridículos, Buh!Fu Filmes (Bahia)
16h – Tcharacutchara, Cia. Pé na Terra (Bahia)
17h – Menjunjes, Menzo y su Circo Errante de Cambalaches (Argentina)

No Circo
20h -Libros, Alharaca Musirqui (Argentina)
-Nós Um, Cia. Delapraká (Brasil)
21h – Manolo de Cádiz, O Grande Lançador de Facas, Cia. Mystica Volante.
(Brasil/Argentina) Área externa
21h30 – Disparate Circo Rock, Carpa Azul Circo Chile
22h30 – Pasaje Universo- (Argentina) Área externa

Domingo (19) na Vila
10h – Cabaré de Rua- Palco aberto
No Circo
15h – Olimpíadas Circenses
19h – O Alento Mesmo, Circo LáSom (Vale do Capão)
– Rulo, Payaso en Loop, La Mafia de lo Patutti (Argentina)
21h – Noite Galáctica Animada por Família Flamini, com os artistas:
• Pauline Zoe (Bélgica)
• Artur Marques (Brasília)
• Delapraká (Brasil)
• Juan Sebastian Isaza (Colombia)
• Cia. Carenciaditas (Argentina/Brasil)
• Família Flamini (Argentina/Chile)
• Jose Bombim (Vale do Capão)
• Salo Payaso (Chile)
22h30 – Pé de Pimenta, Forró, (Vale do Capão) Área externa

Jornal da Chapada

| Bem vindo ao espaço virtual do JORNAL DA CHAPADA |

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao topo
Fechar
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios