Pular para a barra de ferramentas
CidadesCulturaCuriosidadesMenu Principal

Chapada: Festival internacional de circo movimenta cenário cultural no Vale do Capão

foto6
Artistas da Argentina, Colômbia, Chile e Suíça fazem a diversão dos moradores e visitantes da Chapada Diamantina até o dia 19 | FOTO: Reprodução/Facebook/Festival Diamantino |

O Festival Internacional Diamantino de Circo teve início na última sexta-feira (10) em Caeté-Açu, distrito de Palmeiras, na Chapada Diamantina, e vai até o dia 19 de fevereiro. O evento é uma ação conjunta da Associação Cultural Hindi, em cooperação com o Circo do Capão e a ‘Grande Família de Artistas e Amigos da Arte no Vale do Capão’ e conta com uma vasta programação de espetáculos e oficinas para toda a família.

Leia também
Chapada: Confira programação detalhada do Festival Internacional Diamantino de Circo
Chapada: Festival Internacional Diamantino de Circo divulga programação; confira aqui
Chapada: Carnaval na região é de tranquilidade e admiração das belezas naturais

Artistas da Argentina, Colômbia, Chile e Suíça fazem a diversão dos moradores e visitantes da Chapada durante esses dias. Segundo a organização do evento, “além do foco artístico-cultural, o festival busca despertar e sensibilizar um maior respeito com o meio-ambiente e com o próprio ser humano”.

Jornal da Chapada

Confira a programação
Domingo (12)
17h Espetáculo de rua em Conceição dos Gatos
O Espetáculo apresentado nestas localidades será uma “Varietê” de Rua com artistas de diversos países.

Vale do Capão
Segunda-feira (13), Terça (14) e Quarta (15)
Oficinas em vários pontos do Vale de Capão
• Contato, Jose Girolento (Brasil)
• Equilibre-se, Ninha Almeida (Brasil)
• Corda Lisa, Juan Sebastián Isaza (Colombia)
• Parada de mão, Arthur Marques (Brasil)
• Acrobacia duo, Delapraká (Brasil)
• O Corpo Cômico e Grotesco, Felícia de Castro (Brasil)
• Habitar o ar, Técnica aéreas desde o método Feldenkrais, Marcela Diez (Argentina)
• Criação de numero de circo, Jade Gouvea (Brasil)
• Palhaço de rua, Menzo Menjunjes (Argentina)
• Palhaço que soa, Cia Mystica Volante (Argentina)
• Criação de musica original para espetáculos de circo, Luciano Menderete (Argentina)
• Kass kass Instrumento musical da costa Oeste da África, Pablo Rozas (Argentina)
• Palhaço, O artesão do Jogo, Guillermo Arioli (Uruguai)
• O palhaço que é, Cia Pé na Terra (Brasil)
• Malabarismo para Iniciantes, Marcelo Mamute (Brasil)
• Conceitos, Jogos e Freestyle, Marcelo Mamute (Brasil)
• Pião, Emmanuel Alberto Alassia (Argentina)
• Bambolê, Sophie Künzle (Suíça)
• Dança Acrobática, Josefina Silva (Chile)
• Mastro, Salo Payaso (Chile)
• Tecido, Manuel (Chile)

Terça-feira (14) no Circo
18h30 Roda de Prosa

Quarta-feira (15) no Circo
16h00 – Cortejo, Bloco da União do Circo até a Vila (Concentração as 14:00 no Circo)

Na Vila
18h30 – Abertura oficial com artistas locais
19h – Nacho Frito Show, Cia. Mystica Volante (Brasil/Argentina)
20h – Nós Um, Cia. Delapraká (Brasil)

Quinta-feira (16) no Circo
9h – Mesa Redonda, Arte-Cura, Mediadores Keke e Memo (Argentina/Uruguai)
18h –Trunfo, Grupo Projeto Vertigem (Pará)
19h – Show da Percha, Circo do Asfalto (São Paulo)
20h -Eu, Eu mesmo e Biancorino, Cia Palhaço Orgânico (Vale do Capão)
21h -Cumbiambeiras, (Vale do Capão) Área externa
22h – Mani-Pulados, Circo do Capão (Vale do Capão)

Sexta-feira (17) no Circo
9h -Bate papo – o palhaço educador – a arte da desescolarização, ministrante: Igor Sant´anna Caxambó (Bahia)
18h – Jardim, Felícia de Castro (Bahia)
19h30 – El Mundo de Cartón. Cartoncito (Argentina) Área externa.
20h30 – Cabaré Circênico, Cia Circênicos (Brasília)
21h30 – Noite de Fogo, Africapão, (Vale do Capão) Área externa

Sábado (18) na Vila
9h30 – Exibição do Filme Ridículos, Buh!Fu Filmes (Bahia)
16h – Tcharacutchara, Cia. Pé na Terra (Bahia)
17h – Menjunjes, Menzo y su Circo Errante de Cambalaches (Argentina)

No Circo
20h -Libros, Alharaca Musirqui (Argentina)
-Nós Um, Cia. Delapraká (Brasil)
21h – Manolo de Cádiz, O Grande Lançador de Facas, Cia. Mystica Volante.
(Brasil/Argentina) Área externa
21h30 – Disparate Circo Rock, Carpa Azul Circo Chile
22h30 – Pasaje Universo- (Argentina) Área externa

Domingo (19) na Vila
10h – Cabaré de Rua- Palco aberto

No Circo
15h – Olimpíadas Circenses
19h – O Alento Mesmo, Circo LáSom (Vale do Capão)
– Rulo, Payaso en Loop, La Mafia de lo Patutti (Argentina)
21h – Noite Galáctica Animada por Família Flamini, com os artistas:
• Pauline Zoe (Bélgica)
• Artur Marques (Brasília)
• Delapraká (Brasil)
• Juan Sebastian Isaza (Colombia)
• Cia. Carenciaditas (Argentina/Brasil)
• Família Flamini (Argentina/Chile)
• Jose Bombim (Vale do Capão)
• Salo Payaso (Chile)
22h30 – Pé de Pimenta, Forró, (Vale do Capão) Área externa

Jornal da Chapada

| Bem vindo ao espaço virtual do JORNAL DA CHAPADA |

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao topo
Fechar
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios